カテゴリー別アーカイブ: 未分類

美入野祭2017終了

美入野GWの最後を飾る美入野祭が終了しました。

今年のテーマは「青嵐」。

青々とした山の気、青葉を吹き渡る風を指すことばです。

このテーマのもと2日間全校一丸で取り組みました。

17日(土)校内公開

(書道部による書道パフォーマンス)

 (職員有志によるバンド演奏)

 

(職員バンドの名物(?)のけん玉披露)

18日(日)一般公開

好天に恵まれました。(垂れ幕コンクール)

たくさんのお客様で賑わいました。(受付風景)

(1年生各クラス対抗ステージ発表の1コマ)

 

ご来場いただいたお客様誠にありがとうございました。

生徒の皆さんお疲れ様でした。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

美入野GW始まる

6月14日よりクラスマッチ~美入野祭と5日間続く美入野GWが始まりました。

第2体育館で行われた総合開会式では副校長先生の挨拶に始まり、生徒会長挨拶、体育委員長の諸注意と続き、最後の選手宣誓。

なかなか印象的な宣誓がなされ、全校生徒も和やかに各種目に向かいました。

5日間怪我無く楽しく積極的に、生徒一人一人が活躍する姿を見せてくれることでしょう。

各種大会結果

 

県南総体 ソフトテニス

男子団体    第3位

 

県南総体 柔道

男子個人100㎏超級2位 佐藤匠(33)

 

41回文部科学大臣杯全国高等学校囲碁選手権秋田県大会

女子個人優勝 髙橋千穂(34)

同 女子団体優勝 髙橋千穂(34)、髙橋沙耶(16)、小松美結(31) 個人・団体 全国大会出場

同 最優秀選手賞 髙橋千穂(34)

 

秋田県選手権水泳競技大会

渡辺湧大(21) 100m自由形4位、200m自由形5位、400m自由形7位

 

第63回秋田県高等学校総合体育大会陸上競技大会(東北大会出場10名)

【男子】100m第5位・杉山祐輔(33) 110mH第4位・藤原拓馬(26)

5000mW第3位・神原純也(32)/第4位・進藤宝登(24)走高跳第6位・石川ミケーレ真(32)

棒高跳第5位・井上哲舟(22) 三段跳第4位・大坂天心(33)

【女子】100m第2位・柴田あいり(36) 200m第1位・柴田あいり(36)

5000mW第1位・木村和(25) 大会新記録   円盤投第3位・村田初楠(35)

 

第63回秋田県高等学校総合体育大会バレーボール競技

第2位(東北大会出場)

 

63回秋田県高等学校総合体育大会ポスター採用

山本朱莉(26)

 

37回秋田県高校写真連盟展

学校対抗の部 1位

個人の部 特賞 岡根 史弥(31)

入選 渡部 結衣(32),鷹觜 絹雪(26)

佳作 杉山 未祐(34),松井 佑実(35),高橋 宏典(21),黒川 真琴(26)

佐藤 野乃子(13),佐々木 佳乃(15),髙橋 沙耶(16)

 

第63回全県高校総体フェンシング競技

男子学校対抗の部 第2位 東北大会出場

女子学校対抗の部 第2位  東北大会出場

女子サーブル 第2位 佐藤 佑実佳(36) 第3位 斉藤 瑚真紀(35) 東北大会出場

男子エペ   第4位 冨士村純輝(31)

 

春季東北地区高校野球秋田県大会  ベスト8

野球定期戦(対横手清陵学院高校) 1-0 で勝利

 

60回 高体連県南支部総体水泳競技大会

男子  総合成績第2位 75点

自由形                100m   第3位  佐藤 大空(14)   1:00.43

自由形                200m   第3位  池田 裕貴(22)   2:50.63

自由形                400m   第2位  山本 武蔵(22)   4:50.95

自由形                800m   第2位  山本 武蔵(22)   10:04.29

第3位  八嶋 竜也(22)   10:11.01

平泳ぎ                100m   第2位  渡辺 湧大(21)   1:16.21

バタフライ    200m   第1位  渡辺 湧大(21)   2:23.09

個人メドレー  400m   第2位  佐藤 大空(14)   5:09.95

フリーリレー  200m   第3位                  1:56.71

フリーリレー    800m   第2位                  8:55.93

メドレーリレー 400m   第2位                  4:28.79

女子  総合成績第2位  71点

自由形                  50m   第3位  坪井 美桜(13)      32.51

自由形                100m   第3位  坪井 美桜(13)   1:11.26

自由形                200m   第3位  沼澤 詩織(26)   2:49.34

自由形                400m   第1位  阿部 有翔(33)   6:58.38

背泳ぎ                100m   第2位  沼澤 詩織(26)   1:23.76

平泳ぎ                  50m   第3位  有坂 瑠々(31)      53.91

バタフライ      50m   第2位  阿部 有翔(33)      44.00

フリーリレー  200m   第2位                  2:21.84

フリーリレー  400m   第2位                  5:19.46

メドレーリレー 400m   第2位                  6:17.45

 

全県総体登山競技

男子Aパーティ優勝(瀬田川真也(33)、佐藤大哉(32)、伊藤浩士(22)、梅木嵩浩(22))

女子Aパーティ優勝(畠山真希(36)、髙階観乃(31)、鈴木花蓮(35)、佐藤美理(25))

男女ともに東北総体、インターハイ出場権獲得

 

 放送部 秋田県高校放送コンテスト

優秀賞:テレビドキュメント「輝け☆農業ガール」(全国大会出場)、テレビドラマ「We can kick Can.」

入選:ラジオドキュメント「反対の僕ら」、ラジオド ラマ「交換」、朗読 戸嶋清乃(25)

 

吹奏楽部 第44回秋田マーチングフェスティバル秋田大会

優秀賞(東北大会(10/29)出場権獲得)

 

将棋部 第53回全国高等学校将棋選手権大会秋田県予選

男子個人戦第3位 進藤宝登(24)

女子個人戦 第1位 栗原理沙子(14)第2位 齊藤泉(14) 以上2名は全国大会出場権獲得

平成29年度定期戦

毎年恒例の横手青陵学院高校との野球定期戦が6月7日(水)グリーンスタジアム横手で行われました。

白熱した試合展開の中、両校の熱のこもった応援もあり、結果1-0で今年も優勝旗を手にすることができました。

保護者やご家族の皆様、選手の皆さん、応援生徒の皆さん、お疲れ様でした。

 

 

5月24日(水)、全校生徒を対象に今年度の進路資料「黎光」の説明会を実施しました。「黎光」は、本校の大学入試受験状況や合格者数などのデータ、卒業生の合格体験記などが掲載されていますが、説明会ではそれらのデータや文章を使って、昨年度の3年部職員が生徒へ受験に向けての心構えを伝えました。

5つの会場のうち、2年理型クラス対象の説明会では、以前に比べて理系学部への合格が厳しくなったことが話題に上りました。センターで高得点をとっていても決して油断できないという状況を踏まえ、自分がどのような座標にいるかを常に知っておくことが重要だというお話、また「合格体験記」の記事の中から先輩たちのメッセージを拾い、合格者の多くが2年生の時期に心がけていたのは、授業、部活動といった普段の学校生活をしっかり送るということだった、というお話などがあり、会の終了後には生徒が抜粋されたページの言葉を熱心に読み返している様子も見られました。

部活動の先輩や、自分が目指す大学に合格した先輩からのたくさんのメッセージの中に自分の指標を見出して、やる気が生まれた生徒も多かったようです。

壮行会②

5月23日、第1回定期考査最終日です。

2時間の考査が終わってから今年度2回目の壮行会が行われました。

今回は、

全県総体

県南地区総体水泳

県体水泳

春季東北地区高校野球秋田県大会

が、対象でした。

各部代表挨拶ではインターハイ出場宣言も出るなど、日頃の部活動での頑張りや自信が伺えました。

嬉しい報告を待っています。

頑張れ!運動部。

県南総体・中央支部総体結果(速報)

5月11日(木)から5月14日(日)まで、県南総体・中央支部総体が開催され、各会場で熱戦が繰り広げられました。

県南総体 卓球

男子団体3位

 

県南総体 剣道

男子団体準優勝(先鋒:22組石塚、次鋒:34組麻生、中堅:23組山脇、副将:26組遠藤、大将:21組和賀、予選の途中から決勝まで次鋒が33組柿崎に交代)

 

県南総体 弓道

女子団体2位 、男子団体3位

 

将棋部:第53回全国高等学校将棋選手権大会秋田県予選

男子個人戦第3位 24組進藤宝登

女子個人戦 第1位 14組栗原理沙子 第2位 14組齊藤泉 以上2名は全国大会出場権獲得

 

県南総体 登山

男子A 優勝(33組瀬田川真也、34組飯野寛海、32組佐藤大哉、22組伊藤浩士)

女子A 優勝(36組畠山真希、31組髙階観乃、35組鈴木花蓮、25組佐藤美理)

女子B 第3位(23組佐藤楓、24組阿部穂花、21組熊谷清加、24組遠藤茉衣子、24組丸谷和香葉)

 

県南総体 陸上競技

男子総合第2位 男子トラック総合第1位 男子フィールド総合第2位

女子総合第2位 女子トラック総合第2位  女子フィールド総合第2位

男子4×400mR 第2位(26組伊藤,25組佐藤博,26組武部,33組杉山)

男子4×100mR 第2位(26組堀田,33組杉山,23組石橋,26組武部)

男子110mH 第1位 26藤原 3位 13組堀川

男子200m 第3位 33組杉山

男子100m 第2位 33杉山

男子5,000mW 第1位 32組神原 2位 24組進藤 3位 31組岡固

男子3,000mSC 第3位 23組井上海

男子三段跳 第2位 33組大坂

男子棒高跳 第2位 25組佐藤博

男子走高跳 第3位 32組石川

女子4×100mR 第2位(14組菅原,36組柴田,26組平山,23組山石)

女子100m 第1位 36組柴田 2位 23組山石

女子200m 第1位 36組柴田

女子100mH 第3位 32組髙橋

女子5,000mW 第1位 25組木村※県南高校新,大会新 3位 35組田中

女子ハンマー投 第2位 35組村田

女子円盤投 第1位 35組村田

女子やり投 第1位 23組相馬 2位 35組村田

 

県南総体 バレー 第2位

 

中央支部総体 フェンシング

個人女子サブ-ル 1位 33組武藤梨沙

個人男子エペ 1位 21組加藤雅則

個人男子フル-レ 2位 21組加藤雅則

個人男子エペ 2位 31組冨士村純輝

個人男子フル-レ 3位 冨士村純輝

個人女子エペ 3位 33組大村美月

学校対抗女子 2位

個人対抗女子サブ-ル 3位 35斉藤瑚真紀

 

県南総体 ソフトテニス

男子団体    第3位

 

県南総体 柔道

男子個人100㎏超級 2位 33組佐藤匠

運動会

一度は延期になった運動会でしたが、本日、絶好の運動会日和の中、そして、桜吹雪の中、盛大に開催されました。

生徒たちは日頃の練習の成果を存分に発揮し、溌剌としたプレーを見せてくれました。

<<大会結果>>

総合第1位 33HR

総合第2位 31HR

総合第3位 32HR、34HR

PTA総会

4月28日(金)今年度のPTA総会がありました。

5校時は授業参観を行い、6校時に第1体育館で総会、その後進路講演会が行われました。

1年110名、2年48名、3年41名、計199名の保護者の方が参加されました。

総会議題は昨年度の報告や今年度の計画でしたが、その中で役員改選も行われ、下タ村正樹PTA会長に代わり、新たに塩田充弘PTA会長が承認がされました。

当日欠席されたご家庭には生徒を通じて会議資料が手渡されていますので、ご確認お願いします。

壮行会

26日LHRの時間に壮行会が行われました。

今回の大会は

第63回県南高等学校総合体育大会

平成29年度野球春季地区大会県南大会

第44回秋田マーチングフェスティバル秋田大会

です。

横一列にずらりと並んだ選手団の姿は壮観の一語に尽きます。

在校生一同、団歌と校歌で激励しました。