カテゴリー別アーカイブ: 未分類

生徒会新役員

10月17日、生徒会役員選挙の予定の日でしたが、各役職の立候補が1名だったのでそのまま所信表明と生徒会長委嘱役員の発表が行われました。

新生徒会長は26組小西佑太朗君、全校生徒の前で堂々と所信表明をしてくれました。

また、新副会長に23組佐藤美紅さん、新応援団長に23組髙橋健心君が決まりました。

3名の所信表明が終わって、生徒会長から委嘱役員、副会長1名、書記2名、会計2名の紹介がされました。

1年間よろしくお願いします。

1年ふるさと企業紹介

10月16日MDSの時間を使って例年行っているふるさと企業紹介を行いました。

平成高校の就職支援員の佐藤京子さんを招いて県内5社の紹介をしてもらいました。

初めて知る企業や名前は知っていても詳しい業務内容を知らなかった事業所もあり、生徒は資料を見ながら紹介内容に聞き入っていました。

タイ王国ヴァチュラウッド王立校との交流会

10月11日2~3校時の間、タイ王国ヴァチュラウッド王立校生徒21名が本校に来校し本校生と交流会を行いました。

ヴァチュラウッド王立校は今年の7月に3年間の教育連携の覚書を調印した学校で、今回の交流会が最初の実施となるものでした。

本校に到着後、美入野記念館で茶道部による呈茶を体験しました。

作法や決まり事などのある茶道ですが、それぞれにお茶を楽しんでいたようでした。

場所を格技場に移動し、剣道部の練習を見てもらいました。

茶道同様日本の伝統的なものですが、激しい打ち込みの光景を興味深く見ていました。

続いて、第1体育館に1年生全員が集まりヴァチュラウッド王立校生徒の吹奏楽演奏を聴かせてもらいました。

5曲の演奏の中には、世界的に有名な曲や日本とタイ王国の関係の深さをうかがわせる歌唱曲などもありました。

最後の曲は日本のポップスで締めくくり盛り上げてくれました。

時間の関係であまりゆっくりと交流できませんでしたが、次の機会には交流をより深めていきたいと思います。

2年ボランティア活動

10月10日(水)芸術鑑賞教室終了後、2年生がボランティア活動として市民会館周辺の清掃活動を行いました。

あまりゴミはありませんでしたが、目を皿のようにしてゴミを拾っていました。

H30芸術鑑賞教室

10月10日(水)第3回定期考査終了後、例年通り芸術鑑賞教室が横手市民会館で行われました。

今年は学校創立120周年記念事業として、本校出身の演奏家の方を中心に、また、美入野会役員の方々をお迎えして音楽会を実施しました。

〇ピアノ演奏 伊藤伸さん

〇ソプラノ歌唱 鷲尾麻衣さん  ピアノ伴奏 朴令鈴さん

〇サックス4重奏団 大城正司さん、成田徹さん、貝沼拓実さん、本堂誠さん

〇エレクトーン演奏 佐藤亮太さん

(成田徹さんとの合奏)

素晴らしい演奏であっという間の2時間でした。

生徒会長のお礼の言葉の後、出演された方全員と客席全員で校歌を歌いました。

会場が一体化し印象深いエンディングとなりました。

終了後、吹奏楽部員がお話を伺える貴重なお時間もいただけました。

ありがとうございました。

 

秋の交通安全運動・PTA一声運動

10月1日~3日、秋の交通安全運動とPTA一声運動が行われました。

登校時校門でPTAの方々、生活委員が並び登校してきた生徒に挨拶がけを行いました。

生活委員は1日3年生、2日2年生、3日1年生が担当し元気に声かけをしていました。

参加していただいたPTAの皆様、生活委員の皆さんありがとうございました。

東北大会結果・東北大会出場決定

この週末様々な大会が行われました。

東北大会に関わる成績をお知らせします。

 

陸上競技部

〇第23回東北高等学校新人陸上競技選手権大会

走高跳 第5位 髙久陽登(12)

 

囲碁部

〇第31回秋田県高校囲碁新人大会

女子個人戦 第1位 髙橋沙耶(26)

級位者戦男子の部 小松亮裕(25) 藤原真武(26)

級位者戦女子の部 相澤 鈴(21) 沼倉はるひ(24)

以上5名 東北高校囲碁選手権大会出場決定

Chromebookを使った授業

9月14日に紹介したChromebookを使った授業ですが、様々な授業で活用するのが目的で導入されています。

さっそく物理基礎で授業が行われると言うことで見学してきました。

横浜ランドマークタワーのエレベーターの動画を基に高さを導き出すという問題を解いていました。

隣同士で相談したりしながらChromebookを自然に使っている姿が印象的でした。

平成30年度なべっこ遠足

9月26日 今年度のなべっこ遠足が行われました。

前日の雨が嘘のように晴れ、暑過ぎず寒過ぎず心地よい天候でなべっこ遠足にはうってつけの日となりました。

駐車場での開会式の後、目的地の雁の里ふれあいキャンプ場へ出発しました。

約1時間ほどの移動の後、到着と同時に調理の準備に取りかかりました。

しばらくすると美味しそうなにおいが辺り一帯に漂い始めました。

グループ毎にこだわったメニューや実験的なメニューなど様々でしたが、総じて美味しそうに出来上がっていました。

早々に食べ終えスポーツに興じるグループや時間ギリギリまで調理するグループなど思い思いの過ごし方をしていました。

中には屋台顔負けの味と品数を見せるグループや会場でケーキをつくるグループまでいました。

13時半の出発時間までにしっかり片付けもでき、時間通りに帰りの途につきました。

東北大会出場決定

野球部、水泳部で東北大会が決まりましたのでご報告いたします。

(先日野球部の試合状況をお知らせしたので、重複する箇所がありますがご了承ください。〕

 

野球部

〇秋季東北地区高等学校野球秋田県大会  準優勝

東北大会 10月12日(金)~16日(火)こまち球場

※ 東北大会出場校強化招待試合(招待校:作新学院)

10月6日(土)13:30~ グリーンスタジアム横手

 

水泳部

〇平成30年度秋田県高等学校新人水泳競技大会

男子400m個人メドレー 第3位 佐藤大空(22)

東北新人大会 11月2日(金)~3日(土) 盛岡市

 

良い成績を出してくれることを期待しています。