各種大会結果

 

県南総体 ソフトテニス

男子団体    第3位

 

県南総体 柔道

男子個人100㎏超級2位 佐藤匠(33)

 

41回文部科学大臣杯全国高等学校囲碁選手権秋田県大会

女子個人優勝 髙橋千穂(34)

同 女子団体優勝 髙橋千穂(34)、髙橋沙耶(16)、小松美結(31) 個人・団体 全国大会出場

同 最優秀選手賞 髙橋千穂(34)

 

秋田県選手権水泳競技大会

渡辺湧大(21) 100m自由形4位、200m自由形5位、400m自由形7位

 

第63回秋田県高等学校総合体育大会陸上競技大会(東北大会出場10名)

【男子】100m第5位・杉山祐輔(33) 110mH第4位・藤原拓馬(26)

5000mW第3位・神原純也(32)/第4位・進藤宝登(24)走高跳第6位・石川ミケーレ真(32)

棒高跳第5位・井上哲舟(22) 三段跳第4位・大坂天心(33)

【女子】100m第2位・柴田あいり(36) 200m第1位・柴田あいり(36)

5000mW第1位・木村和(25) 大会新記録   円盤投第3位・村田初楠(35)

 

第63回秋田県高等学校総合体育大会バレーボール競技

第2位(東北大会出場)

 

63回秋田県高等学校総合体育大会ポスター採用

山本朱莉(26)

 

37回秋田県高校写真連盟展

学校対抗の部 1位

個人の部 特賞 岡根 史弥(31)

入選 渡部 結衣(32),鷹觜 絹雪(26)

佳作 杉山 未祐(34),松井 佑実(35),高橋 宏典(21),黒川 真琴(26)

佐藤 野乃子(13),佐々木 佳乃(15),髙橋 沙耶(16)

 

第63回全県高校総体フェンシング競技

男子学校対抗の部 第2位 東北大会出場

女子学校対抗の部 第2位  東北大会出場

女子サーブル 第2位 佐藤 佑実佳(36) 第3位 斉藤 瑚真紀(35) 東北大会出場

男子エペ   第4位 冨士村純輝(31)

 

春季東北地区高校野球秋田県大会  ベスト8

野球定期戦(対横手清陵学院高校) 1-0 で勝利

 

60回 高体連県南支部総体水泳競技大会

男子  総合成績第2位 75点

自由形                100m   第3位  佐藤 大空(14)   1:00.43

自由形                200m   第3位  池田 裕貴(22)   2:50.63

自由形                400m   第2位  山本 武蔵(22)   4:50.95

自由形                800m   第2位  山本 武蔵(22)   10:04.29

第3位  八嶋 竜也(22)   10:11.01

平泳ぎ                100m   第2位  渡辺 湧大(21)   1:16.21

バタフライ    200m   第1位  渡辺 湧大(21)   2:23.09

個人メドレー  400m   第2位  佐藤 大空(14)   5:09.95

フリーリレー  200m   第3位                  1:56.71

フリーリレー    800m   第2位                  8:55.93

メドレーリレー 400m   第2位                  4:28.79

女子  総合成績第2位  71点

自由形                  50m   第3位  坪井 美桜(13)      32.51

自由形                100m   第3位  坪井 美桜(13)   1:11.26

自由形                200m   第3位  沼澤 詩織(26)   2:49.34

自由形                400m   第1位  阿部 有翔(33)   6:58.38

背泳ぎ                100m   第2位  沼澤 詩織(26)   1:23.76

平泳ぎ                  50m   第3位  有坂 瑠々(31)      53.91

バタフライ      50m   第2位  阿部 有翔(33)      44.00

フリーリレー  200m   第2位                  2:21.84

フリーリレー  400m   第2位                  5:19.46

メドレーリレー 400m   第2位                  6:17.45

 

全県総体登山競技

男子Aパーティ優勝(瀬田川真也(33)、佐藤大哉(32)、伊藤浩士(22)、梅木嵩浩(22))

女子Aパーティ優勝(畠山真希(36)、髙階観乃(31)、鈴木花蓮(35)、佐藤美理(25))

男女ともに東北総体、インターハイ出場権獲得

 

 放送部 秋田県高校放送コンテスト

優秀賞:テレビドキュメント「輝け☆農業ガール」(全国大会出場)、テレビドラマ「We can kick Can.」

入選:ラジオドキュメント「反対の僕ら」、ラジオド ラマ「交換」、朗読 戸嶋清乃(25)

 

吹奏楽部 第44回秋田マーチングフェスティバル秋田大会

優秀賞(東北大会(10/29)出場権獲得)

 

将棋部 第53回全国高等学校将棋選手権大会秋田県予選

男子個人戦第3位 進藤宝登(24)

女子個人戦 第1位 栗原理沙子(14)第2位 齊藤泉(14) 以上2名は全国大会出場権獲得