県南総体・中央支部総体結果(速報)

5月11日(木)から5月14日(日)まで、県南総体・中央支部総体が開催され、各会場で熱戦が繰り広げられました。

県南総体 卓球

男子団体3位

 

県南総体 剣道

男子団体準優勝(先鋒:22組石塚、次鋒:34組麻生、中堅:23組山脇、副将:26組遠藤、大将:21組和賀、予選の途中から決勝まで次鋒が33組柿崎に交代)

 

県南総体 弓道

女子団体2位 、男子団体3位

 

将棋部:第53回全国高等学校将棋選手権大会秋田県予選

男子個人戦第3位 24組進藤宝登

女子個人戦 第1位 14組栗原理沙子 第2位 14組齊藤泉 以上2名は全国大会出場権獲得

 

県南総体 登山

男子A 優勝(33組瀬田川真也、34組飯野寛海、32組佐藤大哉、22組伊藤浩士)

女子A 優勝(36組畠山真希、31組髙階観乃、35組鈴木花蓮、25組佐藤美理)

女子B 第3位(23組佐藤楓、24組阿部穂花、21組熊谷清加、24組遠藤茉衣子、24組丸谷和香葉)

 

県南総体 陸上競技

男子総合第2位 男子トラック総合第1位 男子フィールド総合第2位

女子総合第2位 女子トラック総合第2位  女子フィールド総合第2位

男子4×400mR 第2位(26組伊藤,25組佐藤博,26組武部,33組杉山)

男子4×100mR 第2位(26組堀田,33組杉山,23組石橋,26組武部)

男子110mH 第1位 26藤原 3位 13組堀川

男子200m 第3位 33組杉山

男子100m 第2位 33杉山

男子5,000mW 第1位 32組神原 2位 24組進藤 3位 31組岡固

男子3,000mSC 第3位 23組井上海

男子三段跳 第2位 33組大坂

男子棒高跳 第2位 25組佐藤博

男子走高跳 第3位 32組石川

女子4×100mR 第2位(14組菅原,36組柴田,26組平山,23組山石)

女子100m 第1位 36組柴田 2位 23組山石

女子200m 第1位 36組柴田

女子100mH 第3位 32組髙橋

女子5,000mW 第1位 25組木村※県南高校新,大会新 3位 35組田中

女子ハンマー投 第2位 35組村田

女子円盤投 第1位 35組村田

女子やり投 第1位 23組相馬 2位 35組村田

 

県南総体 バレー 第2位

 

中央支部総体 フェンシング

個人女子サブ-ル 1位 33組武藤梨沙

個人男子エペ 1位 21組加藤雅則

個人男子フル-レ 2位 21組加藤雅則

個人男子エペ 2位 31組冨士村純輝

個人男子フル-レ 3位 冨士村純輝

個人女子エペ 3位 33組大村美月

学校対抗女子 2位

個人対抗女子サブ-ル 3位 35斉藤瑚真紀

 

県南総体 ソフトテニス

男子団体    第3位

 

県南総体 柔道

男子個人100㎏超級 2位 33組佐藤匠

運動会

一度は延期になった運動会でしたが、本日、絶好の運動会日和の中、そして、桜吹雪の中、盛大に開催されました。

生徒たちは日頃の練習の成果を存分に発揮し、溌剌としたプレーを見せてくれました。

<<大会結果>>

総合第1位 33HR

総合第2位 31HR

総合第3位 32HR、34HR

PTA総会

4月28日(金)今年度のPTA総会がありました。

5校時は授業参観を行い、6校時に第1体育館で総会、その後進路講演会が行われました。

1年110名、2年48名、3年41名、計199名の保護者の方が参加されました。

総会議題は昨年度の報告や今年度の計画でしたが、その中で役員改選も行われ、下タ村正樹PTA会長に代わり、新たに塩田充弘PTA会長が承認がされました。

当日欠席されたご家庭には生徒を通じて会議資料が手渡されていますので、ご確認お願いします。

壮行会

26日LHRの時間に壮行会が行われました。

今回の大会は

第63回県南高等学校総合体育大会

平成29年度野球春季地区大会県南大会

第44回秋田マーチングフェスティバル秋田大会

です。

横一列にずらりと並んだ選手団の姿は壮観の一語に尽きます。

在校生一同、団歌と校歌で激励しました。

 

 

 

生徒総会

19日7校時、LHRの時間を使って生徒総会が行われました。

全校生徒が第1体育館に集まり、生徒会会計の決算・予算や今年度の実施計画を検討しました。

 

 

 

 

応援歌練習

先週13日より始まっている応援歌練習ですが、18日より裏山練習が始まりました。

雨が降りそうな曇り空でしたが、裏山に元気な声が響いていました。

裏山での練習は20日21日のあと2回です。

頑張れ1年生!

 

 

 

新入生歓迎会

10日5・6校時を使って全校生徒参加の新入生歓迎会が行われました。

2、3年生の熱烈な(?)歓迎の中、1年生が第1体育館に入場しスタートしました。

応援団長の挨拶、校歌斉唱、団歌披露と続き、1年各クラスの級長が一列に並び決意表明が行われました。(画像)

2、3年生の声にかき消されることなく元気な決意表明が会場に響きました。

その後は部活動紹介が行われ、工夫にあふれた各部の紹介に全校が盛り上がりました。

卒業生の活躍

うれしい知らせが東北大学より入ってきました。祝

本校卒業の武田 航さん(107期)が東北大学総長賞を受賞いたしました。

おめでとうございます。

先輩達も各方面で活躍をしています。在校生も頑張れ!

(東北大学工学部の紹介ページ-別ウィンドウで開きます)


この他にも色々と活躍をされている卒業生の方もいらっしゃるかと存じます。このような輝かしい功績があれば、このホームページでも紹介をさせていただきたいと思います。ご存じの方がいらっしゃいましたらご一報いただければ幸いです。皆様のご協力とご理解をよろしくお願いいたします。

H29入学式

6日(木)、今年度の入学式が挙行されました。

全日制236名、定時制24名、緊張しながらも堂々とした入場で、無事入学を許可されました。

「横高生」としての生活が始まります。

どんな1年間が始まるか楽しみです。